Структура и органы управления образовательной организацией

В ШКОЛЕ СФОРМИРОВАНЫ КОЛЛЕГИАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ. В ЦЕЛЯХ УЧЕТА МНЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ В ШКОЛОЙ СОЗДАН СОВЕТ УЧАЩИХСЯ, УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ, ДЕЙСТВУЕТ ПРОФСОЮЗ.
В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ В ШКОЛЕ СФОРМИРОВАЛАСЬ УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ КОМАНДА, ЕЕ ОТЛИЧАЮТ ПРОДУМАННАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ, ЧЕТКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛА, И ПРИ ЭТОМ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТЬ, ИСПОЛНИТЕЛЬСКАЯ ДИСЦИПЛИНА, МОТИВАЦИЯ К САМОРАЗВИТИЮ И ТВОРЧЕСТВУ.
ВАЖНОЙ ЗАДАЧЕЙ В ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ШКОЛОЙ № 8 ЯВИЛОСЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕЕ ПОЛИТИКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ОБЩЕЕ УПРАВЛЕНИЕ СОСТОИТ В СТРУКТУРИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПЛАНИРОВАНИИ, УПРАВЛЕНИИ, КОНТРОЛЕ, УЧЕТЕ, АНАЛИЗЕ РЕЗУЛЬТАТОВ, И КОРРЕКЦИИ.
ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ ШКОЛЫ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ(СМОТРИ СХЕМУ) , КОТОРАЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ТРАДИЦИОННУЮ ЛИНЕЙНО-ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ СТРУКТУРУ, ДОПОЛНЕННУЮ ПРОЕКТНЫМИ ГРУППАМИ СПЕЦИАЛИСТОВ. ЭТА СТРУКТУРА ПРЕДУСМАТРИВАЕТ СОЧЕТАНИЕ ВЕРТИКАЛЬНЫХ И ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ, ОБЕСПЕЧИВАЕТ КООРДИНАЦИЮ И КОНТРОЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СВОИХ ГРУПП И УЧИТЕЛЕЙ. СТРУКТУРНЫЕ И ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ОБРАЗУЮТ СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ, ЧТО СПОСОБСТВУЕТ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛИ ШКОЛЫ, ВЛИЯЮТ НА ОТНОШЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ К РАБОТЕ И ПОВЕДЕНИЕ САМИХ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА. ИЗМЕНЯЮЩИЕСЯ ПРОЦЕССЫ УПРАВЛЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕ ПОТРЕБОВАЛИ ИЗМЕНЕНИЯ ТРАДИЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ.